Рецепты красоты

Секрет красивых рук

Часто возраст женщины выдают именно руки. И происходит это в большинстве случаев потому, что уделяя много внимания лицу, мы забываем как раз таки о коже рук. А ведь она намного больше подвержена влиянию окружающей среды.
Ах, эти милые женские ручки! Они моют, чистят, стирают, готовят, убирают, и от всего этого их кожа не становится лучше. А ведь они еще должны быть ласковыми, мягкими, нежными, красивыми… Давайте же обманем природу и уделим внимание этой немаловажной составляющей женского обаяния.
Вот несколько советов по уходу за кожей рук:
* Мойте руки теплой водой с жирным мылом (в идеале - мылом ручной работы, его сейчас несложно найти в продаже или на сайтах мыловаров). От холода кожа грубеет и покрывается трещинками. После каждого мытья смазывайте кожу рук питательной смесью своего приготовления:
- розовая вода, глицерин и лимонный сок в равных пропорциях;
- 1 г буры, 40 г водки, 20 г глицерина, 5 г одеколона.
При постоянном применении руки значительно смягчаются и разглаживаются мелкие морщинки.
*Если кожа рук сухая - время от времени балуйте ее ванночками из теплого масла (оливкового, миндального, подсолнечного, льняного). В основное масло полезно будет добавить несколько капель ароматического: кедра, розы, лимона, герани, гвоздики или ромашки. Опустите кисти на 10-15 минут в мисочку с маслом вечером и на ночь оденьте хлопчатобумажные перчатки.
*Для того чтобы поверхность рук была упругой, эластичной, полезно делать контрастные ванночки, чередуя теплую и холодную воду (8-10 раз). Для большей эффективности вместо теплой воды используйте теплый настой трав крапивы и чабреца ( 2 столовые ложки смеси на 1 литр воды). Эти травы излечат руки от покраснения.
Очень хороший эффект также будет от ванночки из теплого отвара картофеля.
*В уходе за потрескавшейся, огрубевшей кожей вам помогут отвары ромашки, шалфея, цветков липы, молочная сыворотка, простокваша и рассол квашеной капусты. Вы можете выбрать одну какую-то ванночку, а можете применять их поочередно.
*Полезным народным средством является мягкий скраб для обветренных ручек: 3 столовых ложки геркулесовой муки, 1 столовая ложка миндального или персикового масла смешиваются с горячей водой до жидкого кашеобразного состояния; в массу погружают руки и массируют минут 15, потом смывают теплой водой. Кожа после такой процедуры разглаживается и становится бархатистой.
*Чтобы поддерживать тонус и здоровый цвет кожи рук, раз в неделю устраивайте своим ручкам пилинг, в течение 1-2 минут втирая одну из следующих смесей:
- 1 чайная ложка сахарного песка и 2 чайные ложки растительного масла; смыть теплой водой с мылом;
- кофейная гуща;
- 1 столовая ложка мелкой морской или поваренной соли и 1 столовая ложка растительного масла;
В результате такой процедуры будут отшелушиваться отмершие частички кожи, улучшится ее кровообращение, и руки будут выглядеть свежо и молодо.
* Очень просты, но достаточно эффективны ванночки из подручных средств:
- 1 чайная ложка крахмала на 1 литр воды; 10-15 минут;
- 1 чайная ложка питьевой соды на 1 литр мыльной воды; 15-20 минут.
*Не очень комфортно, если руки потеют. И здесь снова на помощь придет народная медицина:
1 чайную ложку дубовой коры с таким же количеством травы зверобоя нужно залить 2 стаканами кипятка, подержать смесь 10 минут на среднем огне, процедить и добавить2-3 чайные ложки уксуса. Опустить руки в теплый отвар.
*Ну, и напоследок, «гастрономическая» маска для рук: 3 столовые ложки майонеза наложите на сухие, чистые ручки, оденьте полиэтиленовые перчатки, оберните махровым полотенцем и оставьте на 15-20 минут. Затем ополосните теплой водой, смажьте кремом. Кожа рук смягчится и перестанет шелушиться. (Не используйте маску при ранках на коже).



Чарующий взор

Чарующий взорБезупречная кожа вокруг глаз, ни темных кругов, ни отеков – каждая женщина мечтает выглядеть так всегда.
Когда мы общаемся с человеком, мы смотрим ему в глаза. А он ловит наш взгляд. И подсознательно хочется, чтобы собеседник видел в нашей внешности красоту, здоровье и ухоженность. А как быть, если наши глазки порой смотрятся не так презентабельно, как нам бы того хотелось? Длительная работа за компьютером, стрессы, бессонница и недосыпание. Хоть с одной из этих проблем хоть однажды каждый из нас сталкивался.
Как следствие - наплывающие веки, отеки, краснота… Конечно, это не прибавит хорошего настроения. Но за свое «зеркало души» стоит побороться. Мы предлагаем вам несколько способов, которые, если и не искоренят проблему полностью, но помогут придать очаровательное обрамление и выразительность нашему взгляду. 
Совет 1. Следите за образом жизни и питанием
Не злоупотребляйте острой и соленой пищей, особенно на ночь. Не пейте много жидкости перед сном. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам вместо молочных. Ночной отдых должен длиться не менее 8 часов.
гимнастика для глазСовет 2. Делайте гимнастику для век
Проблема мешков под глазами кроется и в ослаблении эластичности нежной кожи вокруг глаз. Можно ее потренировать упражнениями. Конечно, тут нужно терпение и постоянство. Результат появится после месяца занятий. Но нехитрые движения быстро войдут в привычку, и их выполнение не займет много времени:
- зажмурьте глазки (30 сек) – широко распахните (30 сек), и так 5-6 раз;
- сомкните веки (5 сек) – взгляд вверх (5 сек) – расслабление, 3-5 раз. Положите указательный палец между бровей - лишние морщинки нам ни к чему;
- не поворачивая головы, смотрим налево (5 сек) – взгляд прямо (5 сек) – закрываем глазки; точно так же оцениваем обстановку справа, всего 3-4 раза;
- кокетливо и энергично хлопаем ресницами (10 раз) – закрываем глазки (4-6 сек) – открываем и смотрим вдаль (3-5 сек), повторяем 3-5 раз;
- голова не двигается, а глазки стреляют вверх-вниз, влево-вправо;
- описываем взглядом круг по часовой стрелке, затем – в обратную сторону.
Достаточно делать такую гимнастику 2-3 раза в день. В конце упражнений положите на веки тампоны, смоченные в отваре трав или чае, на 5-10 минут и отдохните. 
маскиСовет 3. Призовите в помощь натуральные продукты
Это могут быть замороженные в кубиках отвары трав и соков. Ими нужно нежно массировать окологлазную область не более 1 минуты. Не держите лед неподвижно, чтобы не застудить глазные нервы. Движения направляйте по кругу от нижних ресниц к бровям. Особо эффективны в этом случае отвары ромашки, мяты, вода с лимонным соком и концентрированный раствор морской соли.
Хороши для снятия отеков и припухлости векконтрастные примочки на глаза. Лучше всего с этим справится отвар шалфея: 1 ч. л. сухой травы залить 250 мл кипятка, настоять 10 мин, часть охладить; прикладывать к глазам поочередно пропитанные отваром ватные диски теплые и холодные; процедуру проводить за полчаса до сна в течение месяца. Подойдут и другие травки: петрушка, березовый лист, хвощ, липа, укроп, ромашка и обычный чай.
Ощутимую пользу принесут травяные и овощные маски на область век. Измельченные компоненты удобно класть на глаза в марлевых мешочках и затем протирать кожу ледяными кубиками или влажными дисками.
маски для глазВот несколько масочек:
1. Взять в равных количествах мякоть тыквы, огурца, подогретый мед; нанести перед сном на 15 мин, использовать 2 раза в неделю.
2. 1 стол. ложку отжатой квашеной капусты с таким же количеством натертого на мелкой терке сырого картофеля смешать с глиной до пластичного состояния; подержать на глазах 5 мин, смыть холодной водой или кубиками льда.
3. Сделайте лепешку из мякоти вареной картошки, муки и молока; наложите на веки минут на 10, смойте.
4. Смешайте до гелеобразного состояния мед и кефир, подержите 20 мин перед сном. Можно использовать творог в марле, только время воздействия сократить до 15 мин.
5. Листики свежей петрушки измельчить, нанести на 10-15 мин.
6. Этот микс поможет при раздраженной, воспаленной коже вокруг глаз: настой ромашки, 1%-ная борная кислота и чай, взятые в равных пропорциях; использовать необходимо регулярно до достижения искомого результата.
А если у вас нет времени на приготовление компонентов, положение спасут ломтики овощей и несколько минут расслабления (лучше - лёжа). Дольки картофеля, сваренного в мундире и очищенного, подержите на веках 30-40 мин; сырой картошке, как и свежим огурчикам, для эффекта достаточно 10-15 мин. Результат приятно удивит.
Совет 4. Попытайте счастья и нехитрыми народными премудростями
Вдруг в вашем хозяйстве найдется серебряная ложка? Подержите ее в ледяной воде, колотом льде или в холодильнике. Приложите охлажденный прибор к мешкам под глазками 5-8 раз по несколько секунд.


Секреты идеальной кожи

секреты идеальной кожи
Пожалуй, выделить можно несколько необходимых шагов на пути к совершенной коже.
1. Упругость кожи в любом возрасте.
За упругость кожи в ответе коллаген. И его главный союзник – витамин С. Как говорится, красота начинается изнутри. То есть нужно кушать много фруктов, особенно в холодное время года и желательно вместо соленого и жирного. Витамин С содержится во многих продуктах: цитрусовые, малина, киви, смородина.
Так же подпитывать кожу снаружи можно отваром шиповника. Просто залейте ягоды кипятком, остудите и умывайтесь полученной водичкой как можно чаще. Такую настойку шиповника можно прикладывать на лицо как компресс и даже пить, добавляя в чай.
2. Сияющая кожа – здоровый и цветущий вид.
Чтобы кожа всегда оставалась сияющей и свежей, ей необходимы антиоксиданты. В этой роли выступает всем известный витамин Е. Самый полезный витамин для кожи. А полезен он тем, что способствует быстрой регенерации клеток, помогает образовывать на коже защитный слой, придает коже красивый ухоженный вид. Если внимательно почитать составы различных кремов для лица и рук, то чаще всего можно встретить именно этот витамин. Мы – то, что мы едим. Поэтому ни в коем случае не стоит себе отказывать в таких продуктах как: бобовые, орехи, растительные масла, облепиха, семена фруктов, а точнее яблок и груш (да-да, именно их семечки и кожура больше всего богаты витаминами).
А чтобы кожу подпитать витаминами снаружи, можно сделать несложную облепиховую маску. Для этого нужно полстакана ягод облепихи хорошенько размять и добавить столовую ложку кефира или йогута без добавок, так же не забывая про чайную ложечку меда. Вся эта смесь наносится на лицо, а чтобы ничего не стекало, сверху рекомендуется накрыть марлей. После такой маски на лице заиграет здоровый румянец, а кожа приобретет чистый и ухоженный вид.
3. Долой морщинки.
Полифенолы – антиоксиданты растительного происхождения. Именно они то нам и нужны, для того, чтобы притормозить процесс старения и защитить кожу от преждевременных изменений. И даже молодой коже они принесут пользу, своим антибактериальным и профилактическим действием. Содержатся полифенолы в винограде, изюме, сухофруктах и красном вине. Рецепт виноградного эликсира молодости на каждый день довольно прост. В сок горсти винограда нужно добавить пару ложек молока, полученной жидкостью пропитать марлю или тонкое полотенце и положить на лицо. Отдыхать с таким компрессом можно до получаса. После всей процедуры обязателен крем, желательно наносить его с легким массажем, для достижения хорошего результата. Виноград с молоком разгладят и подтянут лицо, процедуру необходимо выполнять регулярно.
4. Устраняем воспаления.
Различного рода высыпаниями и раздражениями наш организм пытается сообщить о том, что в организме переизбыток вредных продуктов, а именно не самых полезных простых углеводов. Не стоит увлекаться такими продуктами как: хлеб, макароны, картофель и рис.
Ведь они добавляют не только ненавистные лишние килограммы, но и проблемы на коже, акне и воспаления. Несовершенства кожи помогает нам устранять такое вещество, как ликопен. Чтобы помочь организму его получить, необходимо кушать продукты красного цвета. Подойдут: спелые помидоры, грейпфрут, арбуз. Так же ликопен можно найти в буром рисе и в изделиях из твердых сортов пшеницы. Чтобы успокоить кожу лица и привести ее в нормальный вид после праздников и застолий, нужно всего лишь сделать кашицу из мякоти помидора и нанести на лицо и помассировать проблемные места.
5. Сухие губы – плохой признак.
Ни для кого не секрет, что трескающиеся губы свидетельствуют о том, что организму не хватает воды. Но мало кто знает, что это еще и первый признак нехватки витамина В2(по научному рибофлавин). Именно этот витамин придает нашим ногтям и волосам красивый вид. Он отвечает не только за женскую красоту, но и за состояние здоровья организма в целом.
Источники этого витамина – молочные продукты, гречневая крупа, печень, фрукты, овощи, грибы и многое другое. Дефицит витамина В2 могут наблюдать обладатели сухих губ и кожи лица. Помочь справиться с нехваткой может домашний крем на основе творога. Ложку меда и пару ложек творога нужно хорошенько взбить и нанести на все лицо (в том числе и губы). Такой крем поможет напитать кожу витаминами и справиться с сухостью.


Шоколадный рецепт для шикарных волос

шикарные волосы маскаПотрясающая маска для волос, которую легко приготовить в домашних условиях. И волосы от нее становятся просто шикарными: сияющими, живыми, блестящими. Эффект – поразил!
Этот рецепт я по счастливой случайности нашла где-то в интернете, «мимоходом» наткнулась. Очень заинтересовало присутствие какао, так как я не равнодушна к шоколаду. Решила рискнуть
. Рецепт рекомендован обладательницам темных волос, хотя блондинки тоже могут попробовать.
Состав довольно прост, компоненты найдутся в каждом доме.
Итак, нам нужно: пол стакана кефира,1 яйцо и столовая ложка какао. 
Честно, я думала, что при нанесении будет неприятно пахнуть кефиром, но запах напомнил вкусный шоколадный крем. 
Маска получается очень жидкая. Наносится сначала на корни, минут через 5 – полностью на все волосы. Держать не меньше получаса, укутав в полотенце, чтобы кожа и волосы хорошо пропитались. Смывать все можно обычным шампунем, не забывая про бальзам.
А теперь про эффект. Особых чудес я от этой маски не ожидала, но результат просто поразил. После того как волосы высохли, сразу же (!!!) появились мягкость и блеск, что для моих волос было в последнее время не свойственно. До использования маски волосы были в немного усталом и тусклом состоянии, кончики были сухими. И вдруг все кардинально изменилось, волосы стали выглядеть здоровыми и ухоженными. Даже без укладки прическа выглядела живой и аккуратной.
Такого результата добилась от одного только применения. Говорят, что если использовать два-три раза в неделю, волосы станут намного гуще.



Комментариев нет:

Отправить комментарий